СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ 1976 ГОДА В СЕЛЕ ШПАКОВСКОМ

Изображение

Стоял октябрь 1976 года. Люди жили привычной жизнью.

Работали на предприятиях и в учреждениях. На осеннем небе не было ни облачка, светило солнце и было тепло.

14 октября в полдень температура воздуха была до 21° С тепла. Люди радовались: «Настоящее лето!» Еще зелёными стояли деревья, а в садах дозревали осенние яблоки и виноград. На огородах ждали своей уборки капуста, свёкла… никто и не думал, что придёт беда.

15 октября подул восточный ветер, и небо покрылось облаками. По земле поползли туманы. Моросило. Ртутный столбик начал падать и к 19 часам упал до +2°С.

Утром 16 октября на термометре два градуса мороза. Идёт холодный дождь. Температура воздуха снижается, и к вечеру достигла минус 4°С. Листья на деревьях покрылись льдом и звенят как сосульки. Деревья под тяжестью льда гнулись к земле и, не выдержав, с треском ломались. Десятки гектаров яблочных садов стояли обледенелые, и замёрзшие яблоки остались под снегом. Разрушались в степи железные опоры и рвались электрические высоковольтные провода. Прекратилась телефонная связь. Погас электрический свет, замерли холодильники, потухли телевизоры, остановились отопительные котельные. В домах стало холодно и темно. На животноводческих фермах прекратилась подача воды. В эти тревожные минуты, наверное, каждый шпаковец осознал значение электричества в жизни человека.

Утром 17 октября всё было покрыто снегом и льдом, по улицам села висели оборванные провода электричества, радио и телефона. Поваленные, поломанные, пригнутые к земле деревья. Температура воздуха была восемь градусов мороза. К следующему дню мороз достиг 14 градусов. Зима!

И были жители села Шпаковского в тот год лишены такого прекрасного дара природы — Золотой осени. Небывалый случай в истории нашего города.

по воспоминаниям Н.Г. Завгороднего

источник: Михайловск 1784

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.