Подросток из Михайловска подозревается в организации деятельности террористической организации
В Шпаковском округе подросток подозревается в организации деятельности террористической организации
С августа по октябрь 2023 года 17-летний житель города Михайловска, являясь приверженцем запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации, создал в одной из социальных сетей канал, в котором под псевдонимом размещал публикации, пропагандирующие запрещенную идеологию.
Согласно проведенному исследованию, публикации побуждали к совершению насильственных, разрушительных, террористических действий идеологического характера.
Противоправная деятельность подростка пресечена следователями СК России во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю и ЦПЭ ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
Следователем СК России в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации).
Фигурант задержан. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По месту жительства подростка проведены обыски. Выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и закрепление доказательственной базы.